Искусственный поливПредставить современное сельское хозяйство без использования систем искусственного орошения полей и огородов невозможно. Давно прошли те времена, когда людям приходилось носить на себе воду для полива растений. Сегодня всю работу по перекачке воды выполняют насосы.

Насосы для орошения полей различаются по мощности, типу конструкции и принципу работы. Существуют  поверхностные и погружные насосы. Первые используются для подачи воды из различных водоемов (рек, озер, ставков), вторые – для выкачки воды из колодцев и скважин. Оба типа насосов можно использовать как для орошения полей и огородов, так и для бытовых нужд (наполнения бассейнов, различных емкостей и пр.).

 

 

Самый простой способ искусственного орошения – полив из шланги, однако сегодня его вытесняют более современные методы автоматического полива с использованием различного оборудования. Автополив значительно облегчает процесс орошения, требуя от человека минимального вмешательства.

Существуют различные методы искусственного орошения:

  • дождевание (для автоматизации процесса используются   самоходные системы кругового или фронтального типов);
  • аэрозольное орошение с использованием специальных распылителей;
  • полив по бороздам с использование насосов;
  • разбрызгивание воды из труб;
  • внутрипочвенный полив путем подачи воды в зону роста корней;
  • лиманное орошение сточными водами.

При помощи искусственного орошения можно значительно повысить количество и качество урожая. Орошение способствует снабжению корневой системы растений влагой, улучшает их питание, уменьшает температуру воздуха вблизи поверхности почвы и повышает его влажность.

Для организации искусственного орошения помимо насосов используется такое оборудование, как дождеватели, дождевальные машины широкого захвата, системы капельного полива, разбрызгиватели и пр. Однако как хорошо и долго все это будет работать, во многом зависит от насоса. Поэтому выбору насоса следует уделить особое внимание. О том, как правильно выбрать насос для полива огорода, на что необходимо обращать внимание при выборе насоса, смотрите в видеоролике.

 

{youtube}LiN7-_yMReg{/youtube}

 

 

Если Вам понравилась данная статья и Вы считаете ее полезной, большая просьба поделиться ссылкой в соцсетях и порекомендовать в Google, нажав на соответствующую кнопочку вверху странички перед названием статьи. Очень будем Вам за это благодарны!

 

Если Вам есть, что сказать по данной теме, выскажите свое мнение в комментариях, участвуйте в обсуждениях.